Orang-outan (Pongo pygmaeus)
Photo: Denis Luyten
Feravox · La voix du sauvage

Orang-outan

Pongo pygmaeus
En danger critique
Feravox › Animaux › Mammifères › Orang-outan

Orang-outan (Pongo pygmaeus). Habitat : Forêt tropicale. Répartition : Îles d'Asie du Sud-Est.. Régime : fruits et feuilles. Statut de conservation : En danger critique.

Faits fascinants sur le Orang-outan

Sources

Chaque fait ci-dessus a été vérifié sur ces pages, et conservé uniquement lorsque l'une d'elles l'affirme.

Advertisement

En bref

RépartitionÎles d'Asie du Sud-Est.
HabitatForêt tropicale
Régime alimentairefruits et feuilles

À propos du Orang-outan

Au cœur des somptueuses canopées de la forêt pluviale de Bornéo, l'Orang-outan règne en monarque majestueux et introspectif, ses mouvements délibérés témoignant d'une vie vécue en harmonie avec la douce oscillation des arbres. Alors qu'il se déplace à travers le réseau complexe de branches et de lianes de la forêt, les mains incroyablement habiles de l'Orang-outan tissent un sortilège subtil d'équilibre et de grâce, une fusion remarquable de force et d'agilité qui a captivé le cœur de tous ceux qui l'ont observé. À chaque pas délibéré, l'Orang-outan incarne un lien profond avec son monde qui disparaît, un monde qui vacille précairement dans l'équilibre.

Advertisement

Écoutez le Orang-outan, et 4 400 autres espèces

De vrais sons enregistrés, 11 jeux nature et un Défi du jour gratuit, des duels de quiz en 1v1, des victoires pour la conservation et un mode Enfants sécurisé. Gratuit sur Feravox.

Plus de mammifères à découvrir

Explorer Feravox