Requin Dormeur à Crête (Heterodontus galeatus)
Photo: Ian Shaw / Reef Life Survey
Feravox · La voix du sauvage

Requin Dormeur à Crête

Heterodontus galeatus
Préoccupation mineure
Feravox › Animaux › Poissons › Requin Dormeur à Crête

Requin Dormeur à Crête (Heterodontus galeatus). Statut de conservation : Préoccupation mineure.

Faits fascinants sur le Requin Dormeur à Crête

Advertisement

À propos du Requin Dormeur à Crête

Le requin dormeur à crête (Heterodontus galeatus) se reconnaît immédiatement à ses imposantes crêtes supra-orbitales qui couronnent ses yeux comme un petit casque, un trait qui a donné son nom scientifique – *galeatus*, latin pour « casqué » – et son nom commun. Son museau trapu, rappelant celui d’un cochon, mène à des yeux hauts placés, dépourvus de membranes nictitantes protectrices, et une bouche située près de la pointe du museau, bordée de profonds sillons qui s’étendent le long des deux mâchoires. Les dents antérieures sont petites, pointues et tricuspidées, tandis que les dents postérieures s’élargissent en larges plaques molaires idéales pour broyer les coquilles dures de ses proies favorites. Le corps du requin est parsemé de cinq selles sombres aux bords diffus sur un fond beige clair, agrémentées de marques sombres au-dessus des crêtes et sous chaque œil. Mesurant généralement 1,2 m, quelques individus atteignent 1,5 m, leurs flancs étant protégés par de grands denticules dermiques rugueux. Nocturne et benthique, ce requin arpente les récifs rocheux, les tapis d’algues et les herbiers marins des eaux tempérées chaudes de l’est de l’Australie, de Cape Moreton, Queensland, jusqu’à Batemans Bay, Nouvelle-Galles du Sud, jusqu’à 93 m de profondeur. Il glisse sa tête entre les rochers pour chasser les oursins tels que *Centrostephanus rodgersii* et *Heliocidaris erythrogramma*, un régime qui peut teinter ses dents d’une teinte rose-violette. De façon unique, il se nourrit des œufs riches en nutriments du requin de Port Jackson, cohabitant, en brisant souvent les capsules dures pour en siroter le contenu, un comportement rarement observé chez ses proches. La reproduction est lente ; les femelles déposent des capsules d’œufs en forme de spirale attachées aux algues ou aux éponges, parfois pas avant près de douze ans, soulignant la fragilité du cycle de vie de l’espèce.

Advertisement

Écoutez le Requin Dormeur à Crête, et 4 400 autres espèces

De vrais sons enregistrés, 11 jeux nature et un Défi du jour gratuit, des duels de quiz en 1v1, des victoires pour la conservation et un mode Enfants sécurisé. Gratuit sur Feravox.

Advertisement

Plus de poissons à découvrir

Explorer Feravox