Geai de Steller (Cyanocitta stelleri)
Photo: Noel Reynolds
Feravox · La voix du sauvage

Geai de Steller

Cyanocitta stelleri
Préoccupation mineure
Feravox › Animaux › Oiseaux › Geai de Steller

Geai de Steller (Cyanocitta stelleri). Habitat : forêt de conifères. Répartition : Amérique du Nord occidentale. Régime : noix et graines. Statut de conservation : Préoccupation mineure.

Faits fascinants sur le Geai de Steller

Sources

Chaque fait ci-dessus a été vérifié sur ces pages, et conservé uniquement lorsque l'une d'elles l'affirme.

Advertisement

En bref

RépartitionAmérique du Nord occidentale
Habitatforêt de conifères
Régime alimentairenoix et graines

À propos du Geai de Steller

Dans les royaumes brumeux et émeraude du Pacifique Nord-Ouest, le Geai de Steller règne en monarque charismatique, ses plumes d'un noir de minuit lisse scintillant d'un éclat iridescent tandis qu'il volète entre les conifères majestueux. D'un coup de sa couronne audacieuse et crêtée, ce virtuose ailé navigue dans les méandres du sous-bois forestier, son regard vif et curieux sondant les ombres à la recherche de trésors cachés. Alors qu'il s'élance vers les cieux, ses ailes battent au rythme doux et sifflant, laissant derrière lui une traînée de secrets chuchotés et de chemins oubliés.

Advertisement

Écoutez le Geai de Steller, et 4 400 autres espèces

De vrais sons enregistrés, 11 jeux nature et un Défi du jour gratuit, des duels de quiz en 1v1, des victoires pour la conservation et un mode Enfants sécurisé. Gratuit sur Feravox.

Plus de oiseaux à découvrir

Explorer Feravox