Drongo cendré (Dicrurus leucophaeus)
Photo: Shino jacob koottanad
Feravox · La voix du sauvage

Drongo cendré

Dicrurus leucophaeus
Préoccupation mineure
Feravox › Animaux › Oiseaux › Drongo cendré

Drongo cendré (Dicrurus leucophaeus). Habitat : forêts et bois. Répartition : Asie du Sud. Régime : insectes et petits vertébrés. Statut de conservation : Préoccupation mineure.

Faits fascinants sur le Drongo cendré

Sources

Chaque fait ci-dessus a été vérifié sur ces pages, et conservé uniquement lorsque l'une d'elles l'affirme.

Advertisement

En bref

RépartitionAsie du Sud
Habitatforêts et bois
Régime alimentaireinsectes et petits vertébrés

À propos du Drongo cendré

Le Drongo cendré (Dicrurus leucophaeus) est une merveille aviaire frappante, facilement reconnaissable à son plumage gris ardoise luisant qui brille au soleil comme de l'acier poli. Cet oiseau de taille moyenne, d'une longueur d'environ 28-30 cm, présente une queue fourchue distinctive qui ajoute une touche élégante à son silhouette lorsqu'il vole à travers les airs. Trouvé principalement dans les forêts tropicales et subtropicales de l'Asie du Sud et du Sud-Est, le Drongo cendré prospère dans une variété d'habitats, allant des forêts denses aux landes ouvertes. Son appel aigu et perçant résonne souvent à travers les sous-bois, avertissant les autres habitants aviaires de sa présence. Notamment, le Drongo cendré fait preuve d'une remarquable adaptabilité dans ses techniques de recherche de nourriture, souvent observé en train de glaner des insectes sur les feuilles ou de les saisir en plein vol, démontrant ainsi son agilité et son adresse de chasse. Avec un régime alimentaire composé principalement d'insectes, cet oiseau s'indulge occasionnellement dans de petits fruits, démontrant une stratégie alimentaire versatile qui lui permet de prospérer dans des environnements fluctuants. Son comportement est tout aussi captivant, car le Drongo cendré est connu pour sa nature audacieuse et curieuse. Souvent, on peut le voir perché de manière ostentatoire sur des branches exposées, scrutant les alentours avec des yeux perçants. Une caractéristique surprenante du Drongo cendré est sa propension à imiter les appels d'autres oiseaux, une capacité qui non seulement aide à la communication mais également sert d'outil stratégique pour tromper les prédateurs ou les rivaux potentiels. Cette imitation ajoute une couche d'intrigue à ses interactions sociales déjà complexes, lui permettant de naviguer dans les dynamiques intriquées de la vie aviaire dans les écosystèmes diversifiés qu'il habite. La présence vibrante du Drongo cendré et ses comportements uniques dressent un tableau vivant de la tapisserie complexe de la vie dans son domaine forestier, laissant les observateurs désirer en apprendre davantage sur cette espèce énigmatique.

Advertisement

Écoutez le Drongo cendré, et 4 400 autres espèces

De vrais sons enregistrés, 11 jeux nature et un Défi du jour gratuit, des duels de quiz en 1v1, des victoires pour la conservation et un mode Enfants sécurisé. Gratuit sur Feravox.

Advertisement

Plus de oiseaux à découvrir

Explorer Feravox