Léopard nuageux de la Sonde (Neofelis diardi)
Photo: www.photosbypaulo.com
Feravox · La voix du sauvage

Léopard nuageux de la Sonde

Neofelis diardi
Vulnérable
Feravox › Animaux › Félins sauvages › Léopard nuageux de la Sonde

Léopard nuageux de la Sonde (Neofelis diardi). Habitat : Forêt tropicale. Répartition : Asie du Sud-Est. Régime : petits mammifères et oiseaux. Statut de conservation : Vulnérable.

Faits fascinants sur le Léopard nuageux de la Sonde

Sources

Chaque fait ci-dessus a été vérifié sur ces pages, et conservé uniquement lorsque l'une d'elles l'affirme.

Advertisement

En bref

RépartitionAsie du Sud-Est
HabitatForêt tropicale
Régime alimentairepetits mammifères et oiseaux

À propos du Léopard nuageux de la Sonde

Dans le royaume mystique de la forêt tropicale asiatique, le Léopard nuageux de la Sonde règne en tant que monarque fantomatique, son pelage fauve doré de motifs nuageux complexes qui semblent se déplacer et scintiller comme la brume qui voile son domaine. Avec des yeux brillants comme des lanternes dans l'obscurité, il se faufile silencieusement à travers le sous-bois, maître de la discrétion et de la tromperie, ses membres puissants enroulés et prêts à libérer une explosion de vitesse fulgurante à la poursuite d'une proie inattentive. À mesure qu'il se déplace, les arbres semblent grandir, les ombres s'épaississant, comme si la forêt elle-même était attirée dans l'orbite de cette créature magnifique et insaisissable.

Advertisement

Écoutez le Léopard nuageux de la Sonde, et 4 400 autres espèces

De vrais sons enregistrés, 11 jeux nature et un Défi du jour gratuit, des duels de quiz en 1v1, des victoires pour la conservation et un mode Enfants sécurisé. Gratuit sur Feravox.

Advertisement

Plus de félins sauvages à découvrir

Explorer Feravox