Tapeti des Andes (Sylvilagus andinus)
Photo: Dick Culbert
Feravox · La voix du sauvage

Tapeti des Andes

Sylvilagus andinus
Données insuffisantes
Feravox › Animaux › Mammifères › Tapeti des Andes

Tapeti des Andes (Sylvilagus andinus). Habitat : Hautes terres andines. Répartition : Amérique du Sud. Régime : herbes et feuilles.

Faits fascinants sur le Tapeti des Andes

Sources

Chaque fait ci-dessus a été vérifié sur ces pages, et conservé uniquement lorsque l'une d'elles l'affirme.

Advertisement

En bref

RépartitionAmérique du Sud
HabitatHautes terres andines
Régime alimentaireherbes et feuilles

À propos du Tapeti des Andes

Dans l'aube brumeuse des hauts plateaux andins, le Tapeti des Andes émerge, ses grands yeux bruns vigilants tandis qu'il navigue à travers le sous-bois dense avec une confiance silencieuse. À chaque saut délicat, ses longues pattes arrière le propulsent sans effort à travers le paysage, un mélange magistral de discrétion et d'agilité qui lui permet de prospérer dans ce monde rude et balayé par le vent. Alors qu'il s'arrête pour grignoter une jeune pousse tendre, son pelage doux scintille de rosée, un aperçu fugace d'une vie vécue en harmonie avec la beauté âpre de son foyer montagnard.

Advertisement

Écoutez le Tapeti des Andes, et 4 400 autres espèces

De vrais sons enregistrés, 11 jeux nature et un Défi du jour gratuit, des duels de quiz en 1v1, des victoires pour la conservation et un mode Enfants sécurisé. Gratuit sur Feravox.

Plus de mammifères à découvrir

Explorer Feravox