Pagre commun (Pagrus pagrus)
Photo: Julien Renoult
Feravox · La voix du sauvage

Pagre commun

Pagrus pagrus
Préoccupation mineure
Feravox › Animaux › Poissons › Pagre commun

Pagre commun (Pagrus pagrus). Répartition : Océan Atlantique. Statut de conservation : Préoccupation mineure.

Faits fascinants sur le Pagre commun

Advertisement

En bref

RépartitionOcéan Atlantique

À propos du Pagre commun

Le pagre commun (Pagrus pagrus) glisse dans les eaux côtières chaudes avec un corps élancé, modérément profond et oblong qui peut atteindre une longueur standard de 75 cm (30 in), bien que la plupart des individus mesurent environ la moitié de cette taille. Sa teinte argent-rose est ponctuée de taches plus sombres sur la nuque et derrière les nageoires pectorales, tandis que la nageoire caudale affiche un rose foncé aux pointes plus pâles et les autres nageoires présentent une nuance de rose pâle. On le trouve généralement à des profondeurs de 10 à 80 m (30 à 260 ft) sur les plateaux continentaux ; ce poisson démersal préfère à la fois les substrats rocheux et les sédiments mous, et les juvéniles cherchent souvent refuge parmi les herbiers marins ou dans les lagunes. En se nourrissant près du fond, il se nourrit de crustacés, de mollusques et de petits poissons, un régime qui reflète son mode de chasse opportuniste. Un aspect frappant de sa biologie est son hermaphrodisme protogyne : la plupart commencent leur vie comme femelles, puis, sur une large gamme de tailles de 206 à 417 mm (8,1 à 16,4 in) et d’âges de deux à neuf ans, beaucoup passent au stade mâle, un processus influencé par des signaux sociaux et environnementaux. Cette stratégie reproductive flexible permet aux populations de s’adapter aux conditions changeantes, et le pagre commun est une espèce importante pour la pêche commerciale et récréative du sud-est des États-Unis, d’Argentine et de la mer Méditerranée.

Advertisement

Écoutez le Pagre commun, et 4 400 autres espèces

De vrais sons enregistrés, 11 jeux nature et un Défi du jour gratuit, des duels de quiz en 1v1, des victoires pour la conservation et un mode Enfants sécurisé. Gratuit sur Feravox.

Plus de poissons à découvrir

Explorer Feravox