Corail galaxie (Galaxea fascicularis)
Photo: Diego Delso
Feravox · La voix du sauvage

Corail galaxie

Galaxea fascicularis
Préoccupation mineure
Feravox › Animaux › Vie marine › Corail galaxie

Corail galaxie (Galaxea fascicularis). Habitat : lagune et pentes de récif, 1 à 20 m de profondeur. Répartition : Indo-Pacifique et mer Rouge. Régime : zooplancton et photosynthèse grâce à des algues symbiotiques. Statut de conservation : Préoccupation mineure.

Faits fascinants sur le Corail galaxie

Sources

Chaque fait ci-dessus a été vérifié sur ces pages, et conservé uniquement lorsque l'une d'elles l'affirme.

Advertisement

En bref

RépartitionIndo-Pacifique et mer Rouge
Habitatlagune et pentes de récif, 1 à 20 m de profondeur
Régime alimentairezooplancton et photosynthèse grâce à des algues symbiotiques

À propos du Corail galaxie

Le corail galaxie est l'un des grands paradoxes du récif indo-pacifique, une colonie époustouflante parsemée d'étoiles qui est aussi l'un des compétiteurs les plus mortels de l'océan. Ses polypes brillent comme des constellations dans la lumière des torches de plongée, groupés en monticules pouvant atteindre trois mètres de diamètre après un siècle de croissance lente. Sous cette beauté se cache une guerre chimique : la nuit, la colonie déploie des tentacules balayeurs de 30 centimètres pour dissoudre les coraux rivaux et étendre son territoire. Présent de la mer Rouge au Pacifique à travers les lagunes et les pentes de récifs, c'est à la fois un fournisseur d'habitat clé et un compétiteur spatial impitoyable, un propriétaire du récif qui abrite simultanément des centaines d'espèces et détruit toute colonie rivale qui s'approche trop.

Advertisement

Écoutez le Corail galaxie, et 4 400 autres espèces

De vrais sons enregistrés, 11 jeux nature et un Défi du jour gratuit, des duels de quiz en 1v1, des victoires pour la conservation et un mode Enfants sécurisé. Gratuit sur Feravox.

Plus de vie marine à découvrir

Explorer Feravox