Araignée-loups à six points (Dolomedes triton)
Photo: JeffreyGammon
Feravox · La voix du sauvage

Araignée-loups à six points

Dolomedes triton
Non évalué
Feravox › Animaux › Insectes et araignées › Araignée-loups à six points

Araignée-loups à six points (Dolomedes triton). Habitat : habitats d'eau douce. Répartition : Amérique du Nord. Régime : insectes et poissons.

Faits fascinants sur le Araignée-loups à six points

Sources

Chaque fait ci-dessus a été vérifié sur ces pages, et conservé uniquement lorsque l'une d'elles l'affirme.

Advertisement

En bref

RépartitionAmérique du Nord
Habitathabitats d'eau douce
Régime alimentaireinsectes et poissons

À propos du Araignée-loups à six points

Alors que le soleil se lève sur les eaux tranquilles, un chasseur élégant et agile émerge, ses huit pattes à peine ondulant la surface alors qu'il pagaye sans effort à travers l'étang. L'Araignée-loups à six points, maître de la discrétion et de la patience, glisse avec le doux clapotis des vagues, ses yeux perçants toujours vigilants aux tremblements révélateurs d'un poisson inattentif, sa remarquable capacité à plonger et à poursuivre sa proie sous la surface de l'eau témoignant de son extraordinaire adaptabilité. À chaque pas délicat, elle tisse une danse complexe de prédateur et de proie, une symphonie de vie et de mort jouée dans la lumière scintillante de l'aube.

Advertisement

Écoutez le Araignée-loups à six points, et 4 400 autres espèces

De vrais sons enregistrés, 11 jeux nature et un Défi du jour gratuit, des duels de quiz en 1v1, des victoires pour la conservation et un mode Enfants sécurisé. Gratuit sur Feravox.

Advertisement

Plus de insectes et araignées à découvrir

Explorer Feravox